.

.

FINALIZO EL INTERNACIONAL DE TABLA MÁSTER DOBLE CORONA MÁNCORA - MOTOROLA 2017

Las olas del reconocido balneario de Máncora fue escenario de la gran fiesta de la tabla Corta, Riders de diversas partes del país y del mundo se dieron cita a la segunda fecha del INTERNACIONAL DE TABLA MASTER DOBLE CORONA MANCORA - MOTOROLA 2017.

El día de competencia inició con la primera semifinal de Máster, en una disputada serie  los competidores demostraron estar en su mejor nivel, pasaron a la gran final Richard Navarrete, Diego Faría, Luigi Nikaido, Magoo De La Rosa, Carlos Cruz y Gino Guillen.
En la categoría Grand Máster pasaron a la final, los riders Bruno Mesinas, y Carlos Rivas. Por su parte la categoría leyendas; tuvieron a destacados competidores en la gran final como, Alfredo Gamero, Carlos Jacobs, José Carlos Goicochea, Javier Buenaño Ureta.

Cabe resaltar que este importante evento; es organizado por el Club Deportivo Olas Norte; respaldado por Repalsa, Zega, Constructora; Patrocinado por Claro y Auspiciado por Deutsch, Shapers, Quiver Surboard, Malak, Lunafer – Míneria y Construcción, Hotel Don Giovanni, Muchik Surfing, 3HP Surfboard, Olas Perú, y contó con el apoyo de Florencio Olibos, Alcalde de la Municipalidad Distrital de Máncora.

La final de la categoría Kahunas fue disputada por Carlos Omar Ñique, Chicho Huamanchumo, Carlos Flores y Patrick Shofield
De otro lado, la categoría Damas fue disputada por Carla León, Julia de la Rosa, Verónica Novaro, Pilar Hirigoyen, y Anais Echene, donde se apreció un altísimo nivel de surf,

Al respecto de Richard Navarrete manifestó su agradecimiento a toda la comunidad del surf, jueces, competidores, medios de comunicación, empresas y autoridades por su valioso apoyo a la realización del INTERNACIONAL DE TABLA MASTER DOBLE CORONA MANCORA - MOTOROLA 2017.

El día de hoy hemos ratificado que juntos podemos realizar eventos de calidad, esta doble fecha ha logrado tener un alto nivel de competencia, convocar campeones mundiales, nacionales, y competidores internacionales; en ese sentido venimos trabajando para que el próximo año podamos concretar el calendario Nor Peruano (Mancora, Lobitos, Huanchaco, Pacasmayo y Chicama) y realizar diversas fechas y campeonatos internacionales; como el mundial de longboard WSL, y el de tabla QS que vamos a realizar en el mes de febrero en Huanchaco; por ello invocó a la Fenta – Federación Nacional de tabla a descentralizar las competencias y eventos, ya que en el norte cuenta con campeones nacionales y mundiales, así como una plataforma profesional para desarrollar diversas jornadas y campeonatos para el beneficio de nuestro deporte, concluyó Navarrete.
La premiación estuvo a cargo del alcalde Florencio Olibos, Alcalde de la Municipalidad Distrital de Máncora, quien resaltó la participación de los competidores y excelente nivel de los riders, asimismo precisó que realizarán un convenio con Olas Norte para realizar más campeonatos en el balneario, y así incentivar el turismo y desarrollo económico, reveló.

RESULTADOS (Puntaje acumulado dos fechas)
CATEGORÍA MASTER:
Primer Lugar: Magoo De La Rosa (Órganos) – 2250 puntos.
Segundo Lugar: Richard Navarrete (Huanchaco) – 1935 puntos.
Tercer Lugar: Carlos Cruz (Lima) – 1263 puntos
Cuarto Lugar: Carlos Rivas (Venezuela) – 1230 puntos

CATEGORÍA GRAND MÁSTER:
Primer Lugar: Magoo De La Rosa (Órganos) – 2110 puntos.
Segundo Lugar: Gino Guillen (Barranco) – 1763 puntos.
Tercer Lugar: Carlos Rivas (Venezuela) – 1643 puntos

CATEGORÍA DAMAS: (FECHA MÁNCORA)
Primer Lugar: Julia Christian De La Rosa – (Órganos)
Segundo Lugar: Veronica Novaro – (Máncora)
Tercer Lugar: Ana Echene – (Francia)
Cuarto Lugar: Pilar Hirigoyen – (Máncora)
Quinto Lugar: Carla León – (Huanchaco)

CATEGORIAS LEYENDAS:
Primer Lugar: Alfredo Gamero – 2075 puntos.
Segundo Lugar: Carlos Jacobs (Huanchaco) – 1860 puntos
Tercer Lugar: José Carlos Goicochea (Huanchaco) – 1643 puntos

CATEGORÍA KAHUNAS
Primer Lugar: Chicho Huamanchumo (Huanchaco) – 1935 puntos.
Segundo Lugar: Carlos Flores (Buenos Aires) – 1913 puntos
Tercer Lugar: Patrick Shofield (Máncora) – 1250 puntos.

CATEGORÍA GRAND KAHUNAS:
Primer Lugar: Alfredo Gamero (Huanchaco) – 1935 puntos.
Segundo Lugar: Jhony Arroyo (Chicama) – 1493 puntos
Tercer Lugar: Raúl Ríos (Máncora) – 1250 puntos.

CATEGORÍA LONGBOARD KAHUNAS:
Primer Lugar: Cristian Rhode (Lobitos)
Segundo Lugar: Víctor Romero (Huanchaco)
Tercer Lugar: Carlos Canario (Máncora)








http://www.trujilloprensa.com/


Con la tecnología de Blogger.